Консультации / Гинекология

Месячные

Доброго времени суток! После аборта (2007г.) изменился характер протекания месячных. Раньше они шли 5 дней как обычные обильные месячные. Теперь 1 день очень скудные в виде крови, потом 1 день ВООБЩЕ НИЧЕГО, потом 3 дня мазня тёмно коричневого цвета. Цикл 30 дней стабильный, ИППП нет, больше беременностей не было. Активно худею, 172 см рост, вес 55 кг., 33 года, придерживаюсь здорового образа жизни, контрацептивы не пью. Пожалуйста, скажите, мог ли повлиять аборт на протекания месячных? Или проблема в чём то другом? И можно ли будет забеременеть с такими скудными месячными? Не говорит ли это о бесплодии? Спасибо Вам большое за ответ.
У вас имеется дефицит веса, целесообразно нормализовать массу тела. Целесообразно определить гормональный профиль, соответствие толщины эндометрия (по УЗИ) ко дню менструального цикла. С целью восстановления гормонального фона после проведенного аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Регулон. Прием препарата после аборта способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после искусственного прерывания беременности. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Маленький вопросик, Вы не ответили, влияет ли скудность месячных на возможность забеременеть? Благодарю.
"Скудные" менструации могут быть проявлением недостаточной функциональной активности эндометрия и соответственно приводить к бесплодию. Для выявления причины необходимо определить гормональный профиль и др. параметры, свидетельствующие о рецептивности эндометрия.