Консультации / Логопедия

Сын плохо читает и путает буквы

Здравствуйте, Тамара Никифоровна. Моему сыну 10 лет, учится в 4 классе. При чтении постоянно путает буквы, как согласные так и гласные, при этом получаются непонятные слова. По отдельности буквы произносит правильно. Окончания слов может додумать сам. Читает очень медленно, норму 4 класса не вычитывает. Может необходимо какое- то медикаментозное лечение, консультация врача? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день, уважаемая мамочка! Всё , что Вы описали, относится к дисграфии и дислексии. Это нарушение чтения и письма. Как правило, это "хвосты" речевой патологии, которую недостаточно хорошо исправили в дошкольном возрасте. Нужно ли лечить? Да, можно поддержать медикаментозно, но основной упор сейчас нужно делать на занятия с логопедом. Если в Вашем городе есть школа пятого вида ( для детей с речевыми особенностями), лучше пойти учиться туда,т.к. проблемы чтения и письма будут мешать усвоению программы в массовой школе. Удачи С ув НТН