Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура уребенка

дочери 11 лет, в течении 7 дней находились на амбулаторном лечении по поводу ОРВИ, красное горло, насморк, t 37,1 -37,4 почти всю неделю, кроме симптоматического лечения принимали 3 дня сумамед, на фоне антибиотика температура все равно держалась, после лечения в общем анализе крови лейкоциты 11,5 тыс. иные параметры без отклонений. уже неделю ходим в школу опять температура 37,4, других симптомов нет. При этом в течении последнего месяца температура повышалась до 37,4 два раза (может и чаще не измеряли), кроме того периодически у ребенка могут из гланд отделяться какие-то сгустки (дочь называет их "пробки"). Наш педиатр направил на обследование крови на гормоны щитовидной железы, пока результата нет. Вопрос: подскажите с чего начать обследование и нужно ли принимать жаропонижающие?
Здравствуйте! У вашей девочки хроническая инфекция, которая требует тщательного обследования и лечения. Прежде всего сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если инфекция носит бактериальный характер, необходимо выяснить, каким препаратом можно с ней справится. Если же "пробки" в миндалинах и температура связаны с вирусом, например, герпетическая ангина, антибиотики не помогут, лечение должно проводиться противовирусными препаратами, например, виферон гель, витамины, например, витрум, полоскание зева раствором фурациллина или ромашкой. Рекомендую вам обратиться к ЛОРу.