здравствуйте. у меня такая проблема. в том году в ноябре у меня выявили макропролактиному. пролактин на тот момент переваливал за 1600. гинеколог назначил достинекс. в апреле было повторное мрт с контрастом. вроде все рассосалось. но пролактин так и продолжал скакать. 2 мес стал держаться 300. перешли на циклодинон. вроде все хорошо пролактин норма. в июле отменили циклодинон начали пробовать беременеть. в начале августа сдала пролактин был 700... прописали бромокрептин (на тот момент выявили что стал низкий прогестерон меньше 2) гинеколог предложил беременеть на нем...через мес мне стало от него плохо. мы с него ушли. и вот до сих пор мы с мужем стараемся, но результатов ноль уже три месяца...получается с конца августа никаких таблетки не пью (за исключением фолио, пью его с момента попыток зачатия) (у мужа все хорошо, проверели спермограмму и все что требовалось от него). вновь сдала на пролактин - повышен (760). врач сказала опять начинать пить достинекс (с 21 октября начала принимать достинекс) и на нем пробовать беременеть. Хотела спросить на сколько опасно беременеть на достинексе и какой процент того что может наступить беременность в этом месяце благодаря таблеткам (вообще реально ли после 1 месяца приема достинекса забеременеть)? заранее спасибо за ответ.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую провести ультразвуковую фолликулометрию. Поскольку контролируемых клинических исследований с применением Достинекса у беременных женщин не проводилось, применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.
анонимно
спасибо за ответ. подскажите еще пожалуйста, а каковы шансы забеременеть в этом месяце в период приема достинекса?
Унанян Ара Леонидович
Вероятность наступления беременности зависит от того будет ли овуляция или нет, в связи с чем рекомендую проведение ультразвуковой фолликулометрии.