Консультации / Психология и психиатрия

Как преодолеть неприязнь

Мне 43 года. Женат 16 лет. Двое несовершеннолетних детей.Поймал жену на измене, причем оказалось неоднократной. После стресса началась депрессия. Ушел из дому к родителям, прожил там месяц. Жена звонила каждый день и просила вернуться, потом просила вернуться дочь. В конце концов вернулся, живу дома уже больше 2 месяцев, вроде всё мирно, и вроде умом я её простил хотя бы ради детей, но на душе всё равно также тяжело, и депрессия хоть стала легче протекать, но никуда не ушла. С женой разговаривал многократно на эту тему, получал ответы - для меня семья самое главное, прости меня я совершила ошибку и тд. Объясняет произошедшее невнимательным отношением к ней в последние 2 года. Это действительно было, но мне кажется не в этом главная причина. Возможно решила таким способом самоутвердиться как женщина.Ещё у меня проблема в том что у меня к ней какая то болезненная привязанность, да и вообще я её в некоторой степени идеализировал, но в жизни оказалось вот так всё непросто. Ради справедливости могу сказать что жена сейчас делает попытки помочь мне и из депрессии выйти и отношение полностью поменяла, но всё равно мне от этого не легче. У меня постоянное ощущение что она в любой момент может опять начать изменять, может это и не так но как я могу теперь верить человеку? И из-за этого никак не могу справиться с депрессией. Как мне теперь преодолеть неприязнь к жене???
Была в поездке поэтому отвечаю вам с таким опозданием. Можете немного поподробней описать свое состояние, ощущения, мысли, эмоции, которые вы называете депрессией? Какое у вас в этом именно само - ощущение, вот когда вы себе говорите: "Я мужчина, которому изменила жена, которую люблю" - то каким вы для себя тут становитесь? Расскажете, если захотите, немного поподробней? И в чем вы тут можете именно жену обвинить, а в чем - вое собственное к жене отношение и может быть свои какие-то качества, поведение? Понимаю, что вопросы вам задаю очень непростые, понимаю...
Она всё таки начала изменять опять, судя по всему я ей безразличен и живет она только из-за того чтобы не быть одной и из-за детей. Собираюсь разводиться, безумно жалко младшего ребенка, ему всего 5 лет, но и остаться не могу, потому что она фактически вытирает об меня ноги, то есть никакой ошибки не было, всё делалось целенаправленно и когда я её простил в первый раз, тут же последовало продолжение
Сочувствую вам. Это очень больно, когда такое происходит...Сочувствую.