Консультации / Неврология

Задержка речевого и общего развития

Добрый день! По возможности опишу ситуацию. Моему сыну 3,5 года. Я (мать) - русская, отец - грек, т.е. разговариваем на двух разных языках, хотя в основном на русском, отца видит редко, в дет. сад не ходит, целый день проводит с моими родителями дома. Меня беспокоит задержка речевого развития и иногда некие странности в поведении и как мне кажется некоторое отставание в общем развитии. Живем мы на Кипре и хороших специалистов здесь нет. Я очень волнуюсь чтобы у ребенка не было аутизма. Основные моменты: 1. Понимает речь достаточно хорошо, и русскую и греческую, т.е. просьбы выполняет практически все на обоих языках 2. на имя откликается 3. контакт в глаза есть. если попросить показать на лице нос, глаза, уши, лоб, все показывает и на себе и на чужих лицах. 4. очень своенравное поведение, если что-то делается не так как он хочет или что-то запрещается, начинает биться головой о диван (о твердые предметы не бьется, понимает). иногда начинает сам себя бить по лицу или нападать на родственника, который ему запрещает определенное действие. истерит недолго, минут 5. потом успокаивается и приходит извиняться 5. любит кататься на качелях долго или раскчиваться на лошадке. при этом в себя не уходит, если позвать или отвлечь, то реагирует 6. последнее время появились странноватые движения руками и пальцами. когда что-то получается или чему-то радуется, то перебирает пальцами перед глазами и иногда еще щелкает при этом языком. прдолжительность буквально нескольк секунд, т.е. делается движение один раз. потом через какое-то время если опять эмоция, то опять так делает. если скажу так не делать, то прекращает, но через некоторе время забывает и опять начинает. 7. очень эмоциональный и гиперактивный. пракически не сидит на месте 8. теперь про речь. говорит очень мало, хотя за последний месяц очень пополнился словарный запас и стал практически все повторять, но сам построить предложение не может. пока не различает окончания. если спрашиваешь "будешь кушать?" иногда отвечает правильно "буду", иногда "будешь". любит повторять что-то по несколько раз и пока не скажешь ему, что он молодец или не повторишь за ним эту же фразу, то не успокоится. часто видно, что хочет что-то сказать, рассказать, особенно посторонним людям, хочет понравиться, похвастаться так сказать, но начинает нервничать и говорит что-то невпопад 9. указательный жест есть. постоянно показывает пальцем на что-то понравившееся или если что-то хочет. 10. если спросить "где лампа или где твоя чашка", то показывает пальцем или приносит предмет про который спрашивали 11. любит играть в прятки и активные игры, такие как футбол. книжками, машинками, рисованием особо не интересуется 12. не может пока что научиться кататься на велосипеде 13. не любит ездить на машине. начинает сразу плакать и просить "мама, машина нет". часто его укачивает и тошнит. возможно отсюда и страх 14. боится перемен, чего-то нового, хотя опять же он привык к определенному режиму, который ему сами мы, взрослые, и навязали. можно сказать присутсвует гиперопека со сторны бабушки и дедушки. единственное что любит из нового так это одежду. очень любит одевать новые вещи 15. людей не боится, но к чужим в дом заходить боится или идти на руки. 16. копирует мимику взрослого, интонацию, жесты 17. любит присутствие взрослого в игре или просто чтобы с ним сидели смотрели мультик или книгу, особенно любит деда, везде его таскает за собой. 18. засыпает только с бабушкой или дедом, один спать отказывается. 19. шумов не боится, любит слушать музыку, есть свои любимы песни Это основные моменты, которые я бы хотела выделить. Пожалуйста, напишите ваше мнение. Понимаю, что не видя ребенка сложно что-то определенное сказать, но все же для каждого диагноза существуют какие-то свои признаки. Заранее благодарю за ответ. Анна
К сожалению, подобные вопросы не могут быть разрешены заочным консультированием. Анкета для родителей здесь - http://nervos.ru/anketa-autizma/