Здравствуйте,Ара Леонидович!Очень нужна Ваша консультация.
Мне 50 лет.В 2010г.обнаружили маленький полип в матке.Месячные были 20-21 день.Не выскабливали.пила норколут по 2 таблетки с 15 дня 10 дней -где то месяца 3.потом перерыв.2мес.потом опять пила норколут .эндометрий был увеличен 13мм на узи.чистку не делали.прописали 6-8 месяцев норколут во 2-ой фазе по 2табл.потом был перерыв 3 мес.небыло месячных.потом началось кровотечение.
31.03.13.Узи матка кпереди60х50х58 эндометрий 17 неоднородный ОVD30х25х28.ОVS28[28[22.Заключение-патология эндометрия.анализ -сложная гиперплазия.
Пересмотр стекол -картина железистого полипа эндометрия.после выскабливания назначен норколут ежедневно.через 3 месяца на
УЗИ.Матка 68х60х55в задн.перешейке м.узел 22х17мм.эндометрий2.2мм.Перешла на дюфастон след.три мес.одна табл.-утром.одна -вечером.через 3 мес.-Сделала анализ на гормоны.
b-хорионический гонадотропин1.13.Альфа-фетопротеин7.55-норма <5.8 Проконсультируйте пожалуйста -нужно ли мне делать операцию по удалению матки.Очень волнуюсь.
С уважением Светлана
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую вариант терапии с применением агонистов гонадолиберина в течение 6 месяцев, после чего провести контрольную гистероскопию и биопсию эндометрия. При рецидивировании гиперпластического процесса рекомендую гистерэктомию (удаление матки).