Консультации / Гинекология

Отмена ОК

Здравствуйте! Мне 26 лет. В 2010 году осенью по предписанию врача начала принимать Диане -35 ( был повышен тестостерон, болезненные месячные, проблемная кожа). Через полгода, весной 2011 сделала перерыв в приеме, после этого резко стали выпадать волосы, в очень больших количествах. Гинеколог посоветовали продолжить прием Диане-35. Принимала до сентября 2013, делая каждые полгода перерыв 1 месяц. К сожалению ситуация с волосами не намного улучшилась. На время приема они перестают выпадать, а во время перерыва выпадение очень обостряется. Я так потеряла больше половины волос. В сентябре 2013 пришла к своему гинекологу и сказала, что хочу перестать пить таблетки. Она заверила, что отменять надо постепенно, сказала еще 2 цикла пить по половине таблетки в день. Я уже 2 месяц пиью их так и вот уже неделю у меня идут выделения( начались в середине цикла). Доверие к моему гинекологу потеряла. Подскажите, как правильно. Отменить прием Диане-35, чтобы не нарушить цикл и чтобы сберечь волосы? Других негативных симптомов нет
Добрый день. Прежде всего обратитесь к эндокринологу и дерматологу. Причиной выпадения волос могут быть и другие заболевания, не только гинекологическая патология. Я не знакома с методикой применения поломанных таблеток КОК.
Консультация врача гинеколога на тему «Отмена ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Смоленская государственная медицинская академия
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Задать вопрос