Консультации / Гинекология

Частые нарушения цикла и сильные боли

Добрый вечер! У меня к вам вопрос. Каждый месяц в первый и второй день цикла обильные и очень болезненные месячные. Мне все говорят, что это нормально и пройдет после родов. Но в последнее время появляются частые головокружения и периодически возникают нарушения цикла. За последний месяц 2 раза мучилась циститом. В феврале после отсутствия менструации в течение полутора месяцев я вызывала скорую, мне после осмотра сказали, что у меня киста левого яичника под вопросом и сказали сдать анализы на гормоны. В анализе на 21 день цикла: Эстрадиол повышен 257.20 пг/мл, прогестерон 25.38 нмоль/л, тестостерон 1.55 нмоль/л, свободный тестостерон 3.85 нмоль/л, кортизол 146.96 нмоль/л, андростендион 1.70 нмоль/л, На 3 день цикла сдавала: пролактин 5,47 нг/мл фоликулостимулирующий гормон 7,31 мМЕ/мл лютеинизирующий гормон 7,13 мМЕ/мл Тиреотропный гормон 2,30 мкЕд/мл свободный тироксин 16,83 пмоль/л Гинеколог по результатам сказала, что все в норме. А так как мы планируем беременность и на протяжении почти года не получается, я волнуюсь. Является ли повышенный Эстрадиол причиной нарушений менструального цикла и что мне сделать для его нормализации?
Добрый день. Да, гормональные нарушения могут быть причиной дисменореи и проблем с беременностью. Но прежде необходимо обследовать мужа, чтобы убедиться в фертильности спермы. Затем пройдите фолликулометрию, а также посетите эндокринолога для обследования щитовидной железы. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема гестагенов во вторую фазу, фолиевой кислоты и йодомарина.