Консультации / Дерматология и косметология

Биозолото и керамиды в масках и кремах в 30 лет

Здравствуйте. Искала информацию в интернете, но там она слишком обобщенная, а в местности, в которой я проживаю найти хорошего косметолога сложно, к сожалению. По этой причине очень прошу вас посоветовать мне, можно ли в 30 лет пользоваться масками и кремами, содержащими биозолото и керамиды. Отмечу, что кожа у меня НЕ проблемная, комбинированная (Т-зон склонна к жирности, в то время как область щек зимой склонна к сухости, в области подбородка кожа нормальная). Несколько лет пользуюсь дневным увлажняющим кремом, но в последнее время вижу, что кожа потускнела, цвет не такой, как раньше, в общем, что-то нужно менять в уходе. Какие, к примеру маски (готовые) и ночные питательные кремы или какие-либо средства для восстановления кожи вы бы могли порекомендовать с учетом моего возраста. Прошу посоветовать несколько видов от известных производителей, если вас не затруднит. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Керамиды или церамиды добавляются в косметические средства для сухой кожи, возрастной кожи с признаками атонии, нарушенной водно-липидной мантией. Существуют линии с золотом, серебром и прочими благородными металлами, драгоценными камнями. Какой эффект они придают косметическим средствам я не знаю, возможно, что он есть. Лучше использовать средства с доказанным терапевтическим эффектом. Для Вашего возраста - это умывание с АНА-кислотами (освежит цвет лица), после - крема с витамином С или АНА-кислотами. Этого достаточно, чтобы избавиться от ''тусклости''. Косметические средства Вы можете приобрести либо у косметолога, либо в аптеке. Не стоит использовать слишком сложные составы, так как Ваша кожа молодая! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова