Консультации / Гинекология

Эндометриоз яичника?

Здравствуйте, мне 23 года, год назад удалили поли в матке(по гистологии гиперплазии эндометрия), потом 6 мес пролечилась бусерелином депо, еще через 3 мес пришли месячные и врач назначил пить противозачаточные димиа , начала принимать выпила только 3 таблетки и бросила, начались сильные головные боли. Прошли уже 2 менструации, и на узи обнаружили под вопросом в левом яичнике очаг эндометриоза, теперь стал тянуть постоянно низ живота и поясница, врач прописал индометацин. Сдала также анализ на СА 125, показатель в норме-16. Скажите, есть ли все-таки надежда что это не эндометриоз и могло ли это произойти из-за тех противозачаточных?Такие болевые симптомы могут указывать на эндометриоз ? что дальше предпринимать?спасибо.
Добрый день. Нет, КОК не при чем. Вам назначено вполне адекватное лечение. Маловероятно, что ваши жалобы связаны именно с приемом КОК. Но если вы решили отказаться от приема ОК, то вам могут предложить другой вариант гормональной терапии.
Консультация врача гинеколога на тему «Эндометриоз яичника?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.