Консультации / Гинекология

Эндометриоз яичников

Здравствуйте. У меня обнаружили при проведении узи эндометриоз яичников. На левом яичнике 3 кисты (12,14,21 мм), на правом четыре (10,17,24,35 мм). К тому же правая маточная труба расширена до 6 мм(признаки гидросальпинкса). При проведении ПЦР инфекций не обнаружено (хламидии, уреплазма, микплазма, ВПЧ ВКР, ЦМБ), мазки в норме. Все гормоны, кроме пролактина (первая фаза - 1200, вторая фаза - 1700) в норме. Узи щитовидной железы - норма. По снимку турецкого седла - образований нет, норма. Беременностей пока не было (но хотелось бы в самом ближайшем будущем). Мне 2 года. Для снижения пролактина мне выписали каберлин с проверкой уровня гормона через месяц. Скажите, пожалуйста, как лучше удалять кисты консервативно (гормонально, не хотелось бы большими дозами гормонов навредить здоровью) или хирургически (через лапароскопию). И какие отрицательно это может сказаться на будущих беременностях.
Эндометриоидная киста яичника – кистозная полость в яичнике, образовавшаяся вследствие менструалоподобного кровотечения в яичнике при эндометриозе. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.