Консультации / Хирургия

Киста холедоха

Моему сыну 3 года 10 месяцев. Кисту обнаружили в 1 год 9 месяцев. Последний год УЗИ делали в одном мед. учереждении, у одного специалиста, на одном аппарате и в одно время – с утра на голодный желудок. Наши результаты: УЗИ от 18.10.13 г. – при обзорном сканировании брюшной полости на границе с головкой поджелудочной железы в проекции дистальн ого отдела общего желчного протока сохраняется овальной формы тонкостенное анэхогенное образование размером 65*48*39 при ЦДК без кровотока. УЗИ от 12.04.13 г. – размеры 63*42*39 УЗИ от 18.01.13 г. – размеры 60*38*37 УЗИ от 05.10.12 г. – размеры 48*43*41 Заключение: Хографические признаки кисты общего желчного протока – размеры с тенденцией к увеличению. Сохраняются эхографические признаки холестероза. Деформация желчного пузыря. Клиники не наблюдаем у ребенка. Подскадите на сколько серьезна данная ситуация и что нужно делать? Мы проживаем в Алтайском крае.
Доброго времен суток. По вашему описанию предположить достаточно трудно. Основной метод исследования , которым можно провести маленькому ребенку это УЗИ. При проведении УЗИ можно четко сказать , что это за образование и вам поставили диагноз киста. Киста предствляет собой " пузырек с жидкостью" округлой формы. Точно сказать откуда даное образование исходит , по УЗИ не всегда возможно ( есть определенные погрешности метоза) Размеры образование так же могут варьировать, т.к это зависит на каком аппарате УЗИ делали исследование. Для того чтобы определить откуда исходит образование стоит выполнить компьютерную томографию, но маленькому ребенку это не возможно сделать т.к. от будет постоянно шевелиться. Необходимо четки определить что это? киста дистального отдела холедоха или киста головки поджелудочной железы. И одного узи для постановки данного диагноза маловато. Вы вероятно состоите на учете у детского гастроэнтеролога, т.к за образованием необходимо простоянное наблюдение. Данная проблема не является онкологической и в онкологический процесс перейти не может. Киста обычно не причиняет дискомфорта, т.е нет клиники заболевания. Специфического лечения кисты нет, т.е лекарственными препаратами ее не вылечить. Главное чтобы данное образование не увеличивалось в размере, потому что образования очень больших резмеров требуют более серьезного хирургического вмешательства. всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна