Консультации / Неврология

В голове как импульсы

Добрый день, Николай Владиславович.Проконсультируйте, пожалуйста. История такая: в начале сентября у меня возник такой приступ - работал я за компьютером (приходиться много за ним сидеть) и уже ночью перед сном в лобной доле головы как импульс/срез (сложно объяснить) как будто мозг отключился на милисекунды. Через 2-3 дня начались не понятные ощущение в голове: головокружение, но не то чтобы вокруг предметы вертелись, а как бы их вибрация , как будто мозги отключаются, ощущение что упадешь в обморок и потеряешь сознания. Это головокружение особо беспокоило дня 3 - перед сном при закрывании глаз даже казалось, что кружится голова, возникало легкое подташнивание, при открывании глаз становилось легче - на этом фоне увеличился страх и переживания что это никогда не закончится. В последующие дни головокружение как таковое особо не мучало эти явления были не так ярко выражены, но если начинать опять умственно работать (математик по роду деятельности), то эти симптомы начинают возвращаться (без тошноты). Сделал общий анализ крови, а также на биохимию (холестерин, глюкозу, железо) - все в норме в том числе и гемоглобин и сывороточное железо и глюкоза. Гипертония есть, но она у меня со школы (сейчас давления в среднем 140x90 по утрам может быть и 130x85) и особо не беспокоит. Тогда же я обратился к местному неврологу, назначил сделать МРТ головного мозга, артерий головного мозга и шейных сосудов. Описание МРТ достаточно длинное, поэтому напишу только заключение (если нужно полное описание, то выложу). МРТ головного мозга: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Даннных за наличие патотологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МРТ артерий головного мозга: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии. МР картина S-образной извитости препетрозального сегмента левой внутренней сонной артерии. МР признаки снижения кровотока /обеднения за счет снижения интенсивности МР-сигнала и сужения диаметров артерий/ периферических отделов задних мозгововых артреий. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. МРТ шейных сосудов: МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз); дорзальной протрузии С4/5 диска. Во вложении добавил немного картинок из МРТ. Был с этими результатами у моего невролога, вот что он поназначил (скажите, пожалуйста, правильны ли назначения?!): 1. Бетаминал по 1 таблетке на ночь в течении 2х месяцев 2. Актовигин по 2 таблетке в течении 10 дней 3. Уколы внутримышечено утром Мексидол (2 мг) в течении 10 дней и Церепро (4 мг) тоже в течении 10 дней, но чередовать их т.е. день Мексидол на след. день Церепро и т.д. 4. Метапрот по 1 таблетке в течении 5 дней, затем 2 дня перерыв и так 3 цикла 5. Антистен МВ по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2х месяцев Сразу курс лечения делать не стал т.к. простыл ОРВИ - лечился. Но потом в начале октября начал - сделал уколы практически все (7 мексидола и 7 церепро), пью таблетки назначенные, но толку мало. Головокружения как такового нет (оно, как я писал, было первые 3 дня, когда проблемы тока начались). Сейчас в голове между лбом и макушкой (наверное лобная доля) возникают в течении дня приступы (о котором я писал в самом начале) - сидишь сидишь или что-то делаешь и как срез (очень сложно описать - это типа как отключение указанного участка мозга на миллисекунды или это можно сравнить как непонятный импульс в этой части головы - это не больно, но не приятно) иногда после такого приступа возникает как бы замирание на миллисекунды или учащение сердца на секунды. Что это может быть? Начал самостоятельно изучать проблему по интернету. Николай Владиславович, может ли это быть рассеяный склероз (где-то читал что на начальной стадии РС диагностировать с помощью МРТ сложно, МРТ в этом случае может показать всего лишь гидроцефалию, а у меня её и нашли)? Я теперь часто думаю об своих симптомах, очень переживаю - вдруг что-то очень серьезное, а от этих переживанием только нервы расшатываются, но не могу себя успокоить и не думать.
К вопросу приложено фото
Ну уж на РС это все определенно не тянет. По Вашему пространному и эмоциональному описанию - невротическое состояние, типа панической атаки - и в начале и далее тоже. Почитайте у меня на сайте про нарушения адаптации и др... И успокойтесь.