Консультации / Терапия

Болею почти месяц

Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Мне 26 лет, астматик со стажем 5 лет легкой формы. Заболел предположительно вирусным фарингитом 26 сентября. В первые дни был небольшой кашель, болела задняя стенка горла без явного воспаления миндалин, насморк только 1 день, температура 37-37,8. Через несколько дней все симптомы исчезли, кроме затрудненного дыхания и повышенной температуры. Лечился по назначению врача хемомицином (2 таблетки из 3, дальше не стал, т.к. возможно от него началась тахикардия и стало тяжелее дышать), биопароксом курс 1 неделя, амбробене 4д., кагоцел 3д. Вызывал скорую, т.к. трудно было дышать, но они ничего не определили. Рентген легких в 2 проекциях отклонений не показал. Потом около недели по утрам был странный озноб без ощущения температуры (мерил - в пределах 36,8), который пропадал через 10-20 минут. Аллерголог сказала, что у меня небольшие хрипы и обострение астмы на фоне ОРВИ и назначила курс ГКС (дексаметазон 4мг/мл в/в каждый день, курс 10 дней, начало 14 октября), но мне после каждого укола было плохо: дышать легче, но появились ощущения, что не хватает воздуха и легкие сдавливаются при полном вдохе. На 4-й укол я не пошел, т.к. появился сильный озноб из области брюшной полости, спазмы мышц там же и чуть выше живота, которые доходили несколько раз до такого состояния, как-будто плохо с сердцем и сдавливали в это время нижнюю область легких, урчание и дискомфорт в животе, области почек на спине(холодок, давление), стул оранжевого цвета с примесями слизи желеобразной консистенции. Озноб со спазмами, напряжением мышц в области шеи и головы, а так же бессонницей продолжался 1,5 суток (2 дня назад). Со 2-й недели болезни по текущий день скачет температура 36,7-37,1. Сейчас дышать легче, но остался общий озноб (от 20 минут до нескольких часов), общая слабость, иногда тремор в теле, при напряжении мышц брюшной полости остались позывы к судорогам, при нагрузках трясет мышцы, одышка. Анализы: IgE 257, кортизол упал за 2 дня с 23+ до 18+, IgA 1.54, IgG 15.3, IgM 0.9, в кале обнаружены: крахмал внутрикл/внекл немного, йодофильная флора и дрожжевые грибы споры!!! В крови: эритроциты 5,91++, средний объем эритроцитов (MCV) 76--, среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26,2--, средний объем тромбоцитов 11,8+, моноциты 0,94+, моноциты % 12. В моче понижен удельный вес до 1,005--. Анализы мокроты и посев кала на а/б в процессе, на дисбактериоз не делал. Все это время врачи не могут определить болезнь. Терапевт направил на колоскопию без консультации гастроэнтеролога. Нужно ли мне это делать? Могут ли такое состояние (озноб, тремор, температура) вызывать дрожжевые грибы и насколько это опасно? Подскажите, что делать дальше, к какому врачу идти и какие еще анализы сдавать? Заранее спасибо!
Добрый день. Вам необходимо обследование, возможно в условиях инфекционного стационара. Грибы такого дать не могут.