Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь.Меня зовут Инна, 23 года.Месяц назад лопнула киста на яичнике, сделали операции, все вроде хорошо, швы заживают.Но мучает один вопрос прописали пить гормональные Регулон 3 месяца.Я пропила месяц, пропустив одну таблетку, начались обильные месячные,я допила пачку,потом пошли еще месячные теперь у меня перерыв неделя.Нужно ли продолжать пить гормональные, когда их пила плохо себя чувствовала.Если бросить их пить, что будет?И подскажите пожалуйста какие таблетки или свечи применять чтобы не было спаек, и смогу ли потом забеременеть?Спасибо заранее!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не стоит себя настраивать против приема КОК. Вам даны вполне грамотные рекомендации. Обычно гормональные препараты назначаются на 6 месяцев. Это делается для профилактики гормональных нарушений и восстановления менструального цикла. Необходимо более серьезно относиться к приему КОК, так как при нерегулярном приеме теряется смысл проводимого лечения.