Консультации / Травматология и ортопедия

Болевой синдром после операции по поводу плоскостопия и Hallus valgus

Добрый день! Пациентке, 74 лет, был поставлен диагноз: Поперечное плоскостопие 2ст. H.V. II. Болевой синдром. 30.09.2013г. была проведена операция SCARF.AKIN, Weil 2-3. Аддуктопластика, фиксация якорной с-мой Fastin 3,0. После операции был сделан рентген /состояние после остеотомии основной фаланги 1п., 1-3 плюсневых костей с последующей фиксацией костных фрагментов 1-2 плюсневых костей и основной фаланги 1п. винтами. Ось 1п. правильная, фиксация 2-3п. спицами. После снятия швов через 12 дней была отпущена домой. Дана рекомендация травматолога из стационара самостоятельно через 2 недели вытащить спицы. Болевой синдром продолжается уже 2 недели, стопа отекает, Кожные покровы вокруг шва на 1 пальце имеют синюшный оттенок. Как снять боль и отек? Подходит время снятия спиц. Как правильно провести эту процедуру самим? Требуется ли какая-либо анестезия?. Очень хочу услышать Вашего совета. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Боль и отеки в данном случае хорошо снимаются солевыми ваннами, Вам нужно постоянно их делать. Спицы можно дома снимать обычными плоскогубцами, при это предварительно обрабатывая спиртом. Анестезия не трубуется, просто нужно резко выдернуть.