Консультации / Кардиология

Кардио упражнения при ГКМП

Добрый вечер, Антон Владимирович. Мне 28 лет около полугода назад при проведении ЭхоКГ врач-кардиолог поставил мне диагноз гипертрофическая кардиомиопатия. С 15 лет у меня повышенное давление (в районе 150/95). На данный момент принимаю препарат Нолипрел 5мг, давление в основном держится на уровне 140/90. Также постоянно повышен пульс - в районе 95 уд/мин. К сожалению, вдобавок имею лишний вес (97кг при росте 172см). В связи с этим возникает вопрос - возможно ли выполнение кардио упражнений (велотренажер, бег) при таком диагнозе? При нормальном режиме отдышки, тахикардии не наблюдается. Во всех источниках указывается, что противопоказаны соревновательные виды спорта с высокими нагрузками, однако про кардио упражнения нигде ничего не говорится.
Добрый день. Начнем с того, что при ГКМП терапия нолипрелом не самый оптимальный вариант. Нужны бета-блокаторы в максимально переносимой дозе. Разумная физическая нагрузка допустима.