Консультации / Гинекология

Удаление полипа и отрицательный резус

Анна Григорьевна, здравствуйте! У меня такая ситуация. Завтра планирую ложиться в больницу на удаление полипа эндометрия. Сегодня вечером получила последние анализы - кровь из вены. Уже дома с ужасом обнаружила, что у меня группа крови 3-я отрицательная. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет колоть укол иммуноглобулина после удаления полипа? Мне 26 лет, беременностей, абортов, выкидышей не было. Беременность планирую через 2-3 месяца после удаления полипа и курса гормонов, соответственно.
Добрый день. Нет. Антирезус- иммуноглобулин вводится только после завершения беременности. Но у вас не получится забеременеть через 2-3 месяца. В идеале гормональное лечение назначается минимум на 3-месяца, после этого делают перерыва 2 месяца. И только потом возможна беременность. Но вы можете посоветоваться с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина за несколько месяцев до беременности.
Спасибо за ответ! С уколом всё поняла и разобралась. Теперь у меня возник новый вопрос. В больнице меня не приняли без анализа на цитологию. Сделала его в платной клинике. Пришел результат со следующим заключением: экзоцервицит слабо выраженный (цервик. канал лейкоциты <5, шейка матки лейкоциты 20-50); заключение по системе Bethesda - NILM. Со вторым параметром более-менее понятно, онкология не обнаружена. А как понимать "экзоцервицит слабо выраженный"? Это воспалительный процесс? Это может быть связано с полипом? Имеет ли смысл ехать в больницу на удаление полипа с таким анализом или необходимо пройти какое-то лечение перед этим? И еще, удаляют ли полип во время критических дней? У меня поджимают сроки анализов, не хотелось бы опять всё заново сдавать.
Добрый день. Полипы могут возникать на фоне многих причин, в том числе, и на фоне хронического воспалительного процесса. Удаление полипа эндометрия проходит как выскабливание полости матки и цервикального канала, поэтому проводится во время менструации, чтобы не вызвать нарушения цикла. Экзоцервицит- это воспалительный процесс поверхности шейки матки. У вас этот процесс подтверждается повышенным количеством лейкоцитов в мазке. Перед проведением внутриматочного вмешательства необходимо провести санацию влагалища. Обычно в подобных ситуациях применяются местные противовоспалительные средства ( тантум роза, гексикон, тержинан), а также препараты интерферона ( виферон).