Консультации / Хирургия

Лечение лимфоденита во время беременности

Я сейчас на 28 неделе беременности.Воспалился лимфоузел, без боли и температуры, кроме твердого шарика на шее симптомов нет. Врач прописал компресс из димексида с водой (1:8). Скажите как димексид может подействовать на ребенка и стоит ли его применять(чем можно заменить)?
Вы же читали инструкцию к препарату, там написано: беременность - противопоказание к применению препарата. Но учтите, что это написано почти в каждой инструкции к любому лекарственному препарату. Как правило, из-за отсутствия убедительных данных о действии препарата на беременных, так как специально это, естественно, никто не проверял. Поэтому, если вы считаете, что риск потенциального (гипотетического) вреда для вас или ребёнка от применения препарата выше, чем польза от него - то применять его не стоит. Если наоборот - применяйте, разводите водой, как вам доктор прописал. Заменить - нечем.