Нарушение менструального цикла у подростка
анонимно
Добрый день, Моей дочери 13 с половиной лет. Месячные пришли в 12 лет. Однако в теч. года цикл не установился. Месячные приходили то через 3 мес., то дважды в месяц. Характер выделений: мажущие коричневого цвета, продолжительность 10-14 дней. Обратились к гинекологу, к-я назначила сдать анализы гормонов щитовидной железы. Анализ показал следующее: Т3 - 2,0 Своб.Т4 - 13,3 ТТГ - 4,7 АТ ТПО- 16,6. Результат обследования УЗИ органов малого таза - "Данные за мультифоликулярные яичники". Врач назначила 1/2 табл. эутирокса утром натощак 1 раз в день, Эвика по 1 капсуле 3 раза в день. Эутирокс пропили 3 мес., сдали повторно ТТГ, рез-т - 0,2. Месячные стали регулярней, т.е ежемесячно по 7-8 дней, первые 3 дня обильнее чем в последующие. Гинеколог сказала продолжать пить эутирокс. Скажите пж., при уровне ТТГ 0,2, не вредно ли продолжать прием эутирокса? Может необходимо какое-либо дополнительное обследование? Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день, Анара. Обычно, подобные нарушения у девочек встречаются при патологии щитовидной железы, врожденной патологии половых органов, осложненных родах, резком снижении веса и других заболеваниях. У вас выявили патологию щитовидной железы и назначили ее коррекцию. Вопрос о продолжении лечения решает тот врач, который это лечение назначил. Заключение УЗИ довольно характерно для подобный ситуации, серьезных отклонений нет. Однако, чтобы избежать в дальнейшем более серьезных нарушений, следует следить за характером менструации. В таких случаях могут использоваться не гормональные препараты, в основном растительного происхождения, например, дисменорм, ременс, циклим, но по назначению врача.