Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная изжога

Добрый день! У моего мужа (32года) практически каждый день возникает изжога в независимости от типа пищи, может быть после каждого приема пищи, или после одного-двух в день. Жареного не едим в принципе, только вареное, печеное, никаких консервов, ничего острого, жирного. Результат ФГС: недостаточность кардии, эрозивный рефлюкс-эзофагит степени А, поверхностный гастрит антрального отдела, пилорит, признаки дуоденогастральноо рефлюкса. Были назначены препараты Омез-Д, Де-нол, Леводекса, пропил курсом 2месяца. Во время приема таблеток изжоги не было, после прекращения - все вернулось с новой силой. Вопрос - что может служить причиной ежедневной изжоги пр наличии контроля питания? По поискам в интернете - причиной может быть грыжа пищевода, но ФГС ее не показало. Может ли это быть истинной причиной? Что делать - пить пожизненно таблетки снижающие выработку желудочного сока -блокироторы протонной помпы? или есть еще какие-то варианты дополнительной диагностики? Дополнительно УЗИ брюшной полости выявило густую желчь, а также 3-4 полипа размером до 2мм, через полгода повтооное УЗИ динамики роста полипов не выявило. Спасибо!
Здравствуйте. Действительно причиной изжоги может быть грыжа, которую не увидели на ФГС, может быть и желчный пузырь и прочие причины (например, пищевод Баррета-нужна биопсия из пищевода при ФГС). желатлеьно сделать мониторирование рН в пищеводе и манометрию. В последнее время есть наблюдения неплохих результатов после оперативного устранения аналогичной клиники у пациентов. Еще раз обсудите план дообследования и лечения с наблюдающим вас гастроэнтерологом.