Консультации / Гастроэнтерология

Candida в кишечнике

Добрый день. Мне 27 лет. После недавней диареи я сдала кал на дисбактериоз. Есть основания предполагать, что диарея вирусного происхождения, так как у членов семьи были те же симптомы. Анализ показал единственное отклонение от нормы: дрожжеподобные грибы 10/4 (в четвертой степени), норма в бланке анализа указана: ДО 10/4. Прочитала, что для кандидоза кишечника характерны снижение бифидо- и лактобактерий, но у меня этого нет: бифидобактерии 10/8, лактобациллы: 10/6. Остальные показатели в пределах нормы, судя по бланку: патогенная флора, гемолизирующая к.п., протея, кокковые, золот.стафил., иерсинии - 0. Общее кол-во кишеч. палочки - 10/8, условноматогенные энтеробактерии - 10/2. Сейчас стул нормализовался. Высыпаний на коже и белых хлопьев в стуле нет. Вопрос в следующем: нужно ли мне сейчас идти к врачу и принимать специальные препараты против грибка Candida, или можно пока ограничиться диетой? (ведь превышение количества грибка небольшое) Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. За счет присутствия в кишечнике хорошей флоры плохая флора самостоятельно может уменьшиться и исчезнуть. Восстановление хорошей флоры так же может идти самостоятельно при небольших ее нарушениях. Всегда ориентируемся на клинику. Если самочувствие и стул хорошие- можно не торопиться с дополнительными мероприятиями. Постарайтесь скорректировать диету, убрать сладости. Брусника, морковь, томат, черная смородина, рябина красная могут помочь убрать лишние грибки из кишечника.