Консультации / Гастроэнтерология

Диарея неясного характера

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня такая ситуация. 6 дней назад, приидя домой с работы, к вечеру началась лихорадка и поднялась температура до 38. Днём держалась 37.5, а к вечеру снова 38. На 3-ий день началась диарея и продолжается до сих пор ( до 5-6 раз в сутки, кал редкий, жидкий, иногда как вода, желтоватого цвета.) Сильно урчит в животе и повышенное газообразование.(в основном к вечеру). Температура 36.8. Обращалась в больницу, никаких анализ кроме крови сдавать не сказали. Лечения особо не получила. Сказали попить Энтерожермину и Лактовит, порекомендовали диету. Больше ничего. Результаты на руки тоже не дали. Сказали гемоглобин 121, СОЭ 10, лейкоцитов 4. Пришлось обратиться за советом по лечению в аптеку. Фармацевт порекомендовала пропить Нифуроксазид. Одна надежда на вас Доктор, у меня такие вопросы: 1). может ли это быть кишечная инфекция, учитывая что температура у меня спала. 2). принимать ли мне Нифуроксазид или может вы что-то другое порекомендуете. 3). может ли эти симптомы указывать на аппендицит (не много побаливает в правом боку) , или это могут так газы раздражать кишечник и вызывать побаливание и покалывание. 4) стоит ли мне всё-же обратиться в лабораторию и попросить сдать анализ кала на обследование (т.к. в больнице мне в этом отказали). Если да, то 5). какие анализы мне нужно сдать в моей ситуации. 6). как вы думаете, на какую кишечную болезнь могут указывать мои симптомы( очень боюсь, в интернете начиталась что это может быть и геппатит, и дизентерия и ещё много чего страшного. Спасибо! Жду очень вашего ответа!
Здравствуйте. При описанной симптоматике диагнозы могут быть самые разные- они зависят от данных осмотра и оценки дополнительных методов исследования. Наиболее вероятна вирусная инфекция с реактивным панкреатитом, но могут быть и другие проблемы. На аппендицит не очень похоже. Нифуроксазид может помочь ликвидировать кишечную инфекцию. В правом боку может реагировать как желчный пузырь (реакция ни любую вирусную инфекцию), так и кишечник. Кал надо сдавать обязательно. Обсудите сдоктором добавление в схему лечения фосфолюгеля или смекты, а также энтеросгеля, де-нола, креона.