Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки лечение

Здравствуйте! Мне 22 года, не рожала, беременность не планирую. По результатам кольпоскопии диагноз простая псевдоэрозия шейки матки. Сдала анализы на ВПЧ, цитологическое исследование. Выявлено малозначимая ВПЧ тип 39 знач. 2,6.Цитологическое исследование показало - цилиндрический эпителий обнаружен с признаками пролиферации. Врач говорит нужно лечение, но так как я не рожала и размер эрозии маленький назначает лечение солковагином. Перед лечением солковагином назначила свечи нео-пенотран форте, и после менструации к ней на лечение. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, насколько опасно лечение солковагином для не рожавших? Прочла что нужно несколько раз прижигать этим лекарством только тогда будет эффект? Гинеколог уверяют что все будет в порядке, но лечить нужно обязательно, именно из за этого признака пролиферации. Остальные показатели в норме. Заранее спасибо!
Добрый день. Довольно часто любая патология шейки матки расценивается как эрозия, в связи с чем назначается не обоснованное лечение. Но в вашем случае лечение на самом деле необходимо. Кроме обследования на ВПЧ показано ПЦР- исследование на половые инфекции. Предварительно назначается соответствующее лечение, например, антибиотики, с учетом выявленной патологии, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( тержинан, гексикон). Обработка шейки матки препаратом проводится в первые дни после окончания менструации. Половой покой 4 недели. Кроме этого, желательно применение КОК- с целью поддержания менструального цикла.