Консультации / Хирургия

ШИШЕЧКИ НА ЗАТЫЛКЕ

здравствуйте,моему сыну 4 года,гладя по голове нащупала на затылке 4 шишечки,они идут 2 сверху две чуть ниже,как бы параллельно,небольшие,наблюдаю около 2 месяцев,не растут,но и не уходят,что делать,куда обращаться?
Доброго времени суток. К сожалению вы не указали размеры данных образований, болят или не болят данные образования. ?. Более вероятно, что это увеличенные лимфатические , затылочные узлы. Лимфатическеи узлы способны увеличиваться в размерах, когда в них происходит накопление инцекционного агента. В лимфатических узлах накапливается и уничтожается инфекция. Главное чтобы они не увеличивались в резмере и не причиняли дискомфорт. Некоменрые периатры рекомендуют втирать мази, делать компрессы на лимфатические узлы+ антибиотики, но данная терапия полностью не решит проблему. Лимфатические узля могут исчезнуть во временем, а могут остаться пожизненно. Если есть возможность, вы можете проводить контрольное УЗИ мягких тканей, с целью динамического неблюдения. Всего вам доброго С уважением Елена Сергеевна
Спасибо большое за ответ.Сын говорит что не болят,но боится что в больницу его повезут,их на глаз не увидеть,только на о щуп размером с горошину,какая то меньше,какая то больше,если честно они меня больше раздражают,просто боюсь чтобы ничего страшного не было, а чем мазать не подскажите?а если на узи ,то какое записываться?
Здравствуйте. Здесь самое главное наблюдение, чтобы они не увеличивались в размере и не болели.