Консультации / Травматология и ортопедия

Шейный остеохондроз

Доброго времени суток. Очень прошу вашей помощи! Мне 19 лет, пол мужской. Моя жизнь стала невыносимой. Года три-четыре назад у меня начались проблемы с позвоночником. Сначала сколиоз, затем шейный остеохондроз. Сейчас я постоянно чувствую перенапряжение мышц плеч, поясницы, боли в грудине. Лечащий невропатолог сказал одно - занимайся ЛФК. При последнем визите дал список упражнений и выписал несколько успокоительных - релаксил и глицисед. Принимал по таблетке 3 раза в день. Делаю зарядку, но боли не уходят, т.к. все равно приходится подолгу сидеть за компьютером из-за учебы в универе. За этот немалый промежуток времени, перелопатив массу форумов, изучив все аспекты болезни, я пришел к выводу, что главная причина остеохондроза - перенапряжение. Но с учетом образа жизни без этого никуда. Просто нужен баланс. Однако САМОЕ страшное, что меня беспокоит сейчас (хотя я замечал это и года два назад) - левая часть тела. Такое ощущение, что она как бы отдельно от правой. Я даже заметил, что часть мышц левой части тела почти не задействованы. Боль в грудине - слева, в затылке и пояснице - слева, в нижней части челюсти - СЛЕВА. При чем, я уверен, именно это мешает мне нормально глотать (даже таблетки) и вызывает затруднения в разговоре (голос гнусавый, трудно выговаривать слова). Постоянно дискомфорт в челюсти. Раньше часто немели руки, ноги (чаще левые). По общему состоянию - очень плохая память, головные боли, плохо соображаю, иногда беспокойный сон, тревожность и дикая усталость. Мои личные наблюдения и выводы: некоторые мышцы левой части тела, скорее всего, малоподвижны либо атрофированы, а из-за этого у меня уже автоматически зачастую идет сильное перенапряжение на правую часть тела! А иногда мне кажется, что слева в грудном отделе мышцы сдавлены либо смещены либо растянуты, и упражнения ЛФК на эту группу мыщц только усугубляют проблему. Я уже испробовал различные упражнения, давал нагрузку на левую сторону - глотать до сих пор не могу нормально. Нет баланса между правой и левой частью тела. Может это сдвиг в шейном или грудном отделе на левую сторону ??? Я уже не знаю что делать и что думать. И еще один нюанс! Совсем недавно я перенес операцию на яичке - левостороннее гидроцеле (а два года было варикоцеле). Изредка отдает боль, но вообще мне иногда кажется, что яичко и другие органы, мышцы, которые перенапряжены, как-то взаимосвязаны. Или же гидроцеле было одним из следствий перенапряжения. Сейчас я лишний раз боюсь напрягать левую сторону (ногу, поясницу, наклонять таз) из-за возможных болей в яичке, или я могу давать нагрузку? Помогите, очень хочется вернуться к нормальной жизни. Это мешает жить, учиться, работать. За все эти годы я столько прорыдал ночами от бессилия, потери трудоспособности и ощущения радости жизни... Очень надеюсь на подробный ответ! Заранее вам спасибо!!!
Здравствуйте. Описываемых вами болей из за шейного остеохондроза не бывает.