Консультации / Логопедия

Зажим

Здравствуйте. Мне 21 год. У меня горловое произношение звука р. В детстве логопед поставила правильный звук р и рь. Сейчас я решил ее автоматизировать, сходил к логопеду и она мне сказала что у меня звук правильный и мне логопед не нужен. Есть успехи, я могу , если говорю спокойно и не торопясь, нормально произносить р в словах, правда она еще немного раскатистая. Но если я пытаюсь говорить быстро, то происходит как бы зажим. Язык сильно напрягается и не вибрирует, а просто ударяется. Иногда нижняя челюсть тоже как бы зажимает. Какие можно поделать упражнения? И еще вопрос: допустимо ли, что при произнесении р у меня язык сначала как бы отходит назад, а потом идет к альвеолам?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Прежде чем рекомендовать упражнения, нужно смотреть очно и слышать ваше произношение. А главное понять, что там у Вас за "зажим"?!