Здравствуйте. Мне 32 года, детей нет и несколько лет не могу забеременеть.
УЗИ на 12 день цикла, эндометрий 9,3 мм,
матка: 43х27х46мм. (форма обычная, контуры ровные, толщина стенок одинаковая);
правый яичник: 37х24х32мм типичное поликистозное строение – диффузный тип d 4-5-6-7мм;
левый яичник: 38х25х26мм поликистозное строение – диффузный тип d 4-5-6мм;
Заключение УЗИ: признаки поликистозных изменений фоликулярного аппарата яичников, кисты эндоцервикса.
Результаты гормональных исследований:
17-оксипрогестерон: 5,35 (норма 1,28 – 4,83)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ): 20,1 (норма 2,4 – 12,6)
Тестостерон: 0,598 (норма 0,084 – 0481)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 349 (норма 99 – 340)
Фоликулостимулирующий гормон (ФСГ) в норме: 6,3 (3,5 – 12,5)
Пролактин в норме: 21,93 (4,79 – 29,90)
Мой врач предлагает лапароскопию. Есть другие варианты эффективного лечения? Какое лечение Вы можете порекомендовать?
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Помимо Вас, в зачатии участвует мужчина. Спермограмма? ГСГ? У Вас ранее были беременности?
анонимно
Муж проверялся, у него все в порядке, проблема во мне. Беременности никогда не было.
Чеботникова Татьяна Викторовна
Результаты?