Вегето-сосудистая дистония

анонимно
Здравствуйте, моей дочери 10 лет. В феврале поставили прививку от клеща. На следующий день после прививки у дочери было плохое самочувствие, закружилась голова, руки стали холодными и как бы морозило. Позвонили педиатру, сказали выпить 10 капель валокардина и обратиться к неврологу, т.к. это вегето-сосудистая дистония. Невролог поставила диагноз Нейроциркуляторная дистония. Назначила лечение : глицин 0,1 по 1т.- 2 р. в д. 30 дней, пантокальцин 0,5 по 1т.- 2 р.- 45 дней, магнелис В6 по 1т. -2р. - 1 мес. Курс лечения прошли. Осенью пришли на прием к неврологу, я заметила что стали реагировать на плохую погоду, проявляется это утомляемостью, когда хорошая погода настроение хорошее, активная Т.к. на приеме был новый врач рассказали про свои весенние проблемы после прививки, что прошли курс лечения. Сейчас жалобы на утомляемость, когда плохая погода. Поставили диагноз: Венозная церебральная дисфункция, астеноневрологический синдром (обследования не проходили). Назначили курс лечения: фенибут 0,25 по 1т. два раза в день пить 2 месяца; Магне В6 по 1т. три раза в день пить 1 месяц. Посоветуйте пожалуйста стоит ли нам начинать курс лечения или сначала пройти обследование. Если надо пройти обследование то какое? За ранее спасибо.

Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Такого диагноза нет. А про всд здесь - http://nervos.ru/vsd-mif-n3/

анонимно
Здравствуйте, Сергей Владимирович, Этот диагноз я переписала из мед. карточки, может быть не венозная а вентральная церебральная дисфункция и астеноневротический синдром. Меня беспокоит то, что были у двух неврологов, а диагнозы разные, обследования никакого не проходили. Какое обследование надо нам пройти?

Зайцев Сергей Владимирович
В подобной ситуации обязательность и план дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога (соответствующей квалификации). "Народная примета: Если Вы, с жалобами на головную боль, посетили 3 авторитетные неврологические клиники, и получили полностью совпадающие диагноз и лечение – значит, это было пока не в России ..."