Консультации / Болезни сосудов

Рейно

Добрый день. Диагноз - синдром Рейно, белеют и немеют пальцы рук, чаще всего от холода (мне 48 лет). Но сейчас воспалилась кутикула сразу на 3 пальцах правой руки, ногти растут деформированные. Лет 10-12 назад (тогда еще проявлений болезни не было) воспалилась кутикула на 2 пальцах, было даже нагноение. Живу в провинции, лечили грибок. Через год мучений попала к областному дерматологу, который сказал, что это нарушение кровоснабжения пальцев, выписал таблетки для сосудов, мазь и через месяц все прошло. Сейчас пью вазонит, но кутикула болит уже больше месяца, к областному специалисту возможности попасть пока нет. Старое лечение конечно не помню. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно вылечить воспалительный процесс, кутикула утолщенная и красная, но не гноится. Заранее спасибо.
Обрабатывать водным раствором хлоргекседина и экстренно найти время для специалиста, к которому обращались ранее.
Здравствуйте. К какому специалисту обращаться с синдромом Рейно пальцев рук - к сердечно-сосудистому хирургу или к флебологу?
не к сердечно-сосудистому а к просто сосудистому.