Зравствуйте!Меня зовут Аня,мне 18 лет,я живу половой жизнью с 17 лет.Я замужем.Планируя беременность, мы с мужем не так давно сдали анализы и у меня обнаружили Gardnerella vaginalis.Мне сказали,что при гарднерелле может воспаляться мочевая система.И действительно,я пришла в ужас-я действительно нереально часто бегаю "по-маленькому"Я и раньше это замечала,но мне говорили:"радуйся,почки хорошо работают"Месяц пью таблетки и ставлю свечи по назначению врача,но не ощущаю никаких результатов.Помогите пожалуйста!Может посоветуете действительно действенный способ избавиться от недуга?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Гарднерелла является проявлением бактериального вагиноза. это инфекционный не воспалительный процесс влагалища, при котором нарушается равновесие микрофлоры. Причиной этого могут быть хронические заболевания, стрессы, прием антибиотиков и сильнодействующих препаратов, нарушение пищеварения и другие моменты. Обычно в подобных случаях применяются антибиотики ( сумамед, метронидазол), препараты интерферона с антиоксидантами С, Е ( виферон), коррекция влагалищного биоценоза ( вагинорм С), а также пробиотики ( линекс, эубикор). Индивидуальную схему лечения назначает врач.