Консультации / Педиатрия
Болит живот у ребенка
Здравствуйте! Такая проблема- дочке 3,5 года. Последние 4 дня стала капризная, плохо ест, хотя обычно на аппетит не жалуемся. Вчера начала жаловаться на боль в области пупка( показывает на пупок). Несколько раз жаловалась, что ее тошнит. Ночью вырвала 1 раз. Больше не рвала вообще. Поноса нет. Температуры тоже. Сегодня так же жалуется, что болит живот. Попа красная, при чем стала сегодня. А за гигиеной следим как положено- каждый день. Проблема в том , что сейчас выходные. В понедельник обязательно пойдем к врачу. Но записаться к инфекционисту представится возможность Ане скоро . А запись за 2 недели. Хочу в срочном порядке сдать кровь на паразитов и инфекции. Подскажите пожалуйста какие именно анализы надо сдавать в таких случаях. Если не сложно перечислите пожалуйста. Когда- то были лямблии. И что еще нужно сделать. Имею ввиду узи может брюшной полости? Не хочется терять время. Заранее спасибо

Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови, общий анализ мочи. Если ребенок посещает детский сад или у вас есть животные, то вполне вероятна активность паразитов, которые могут вызывать все вышеперечисленные симптомы. Кровь на антитела к паразитам - лямблии, описторхии, токсокары, аскариды, эхинококкоз. С результатами обратитесь к паразитологу или педиатру. Кроме того, вам действительно стоит сделать УЗИ органов брюшной полости. Желательно так же показать девочку хирургу, чтобы доктор пропальпировал живот ребенка.