Консультации / Онкология

Что делать

Моя мама находилась на обследовании 14.10.2013 в онкологическом диспансере г.Краснодара по поводу (пишу дословно по врачебному заключению) С44 с-xc кожи носа,ТЗ N0,III st.. II кл.гр. Сопутствующие заболевания:ИБС постоянная мерцательная аритмия нормосистолитическая формаснижение сократимости миокарда 46% ГБ 3 стадии риск 4, ОМНК поанамнезу 20012г. ХСН 1-2А, ФК-2. Обследования: конс стеклопрепарата соскобов с места жительства - плоскоклеточный рак.Лечение: направляется на Вк для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. Рекомендовано ДЛТ в ОД г.Новороссийска. В новороссийске назначили лучевую терапию , но только начало лечения определии на 10.11.2013 года. то есть на данный день надо ждать еще три недели. Мама живет в г.Анапе и уже за время хождения и сдачи анализов (это две недели) опухоль растет прямо на глазах. Нам сказали ничего не делать. Но опухоль растет и кровоточит. Можно ли ее чем-то промывать, гигиенически обрабатывать, возможно есть препараты которые уменьшают боль и замедлят развитие опухоли, что бы можно было дожтаться начала проведения обучения. Моей маме 83 года. Возраст приличный. Хотелось бы как то облегчить ее страдания. Буду благодарна за любой совет и ответ на мои вопросы. Алла.
Доброго времени суток. Рак кижи (С44) относится к опухолям которые хорошо подвергаются лечению лучевой терапией. К сожелению вы не указали размеры опухоли. Если опухоль носа более 1,0 см, то удаление такого образования хирургическим путем постаточно проблематично, т.к формируется большой дефект кожи, которы сложно закрыть. Проэтому проводят лучевое лечение потому что опухоль кожи чувствительна к лучевой терапии. , т.к на фоне данного лечения опухоль способна исчезнуть полностю. Относительно вариантов лечения в настоящее время..... На опухоль можно делать повязки смоченные раствором аминокапроновой кислоты ( головится в аптеках) либо раствор дицинона ( для проведения уколов) которым так же смачивается ватные диски. К вопросу обезболивания- данную опухоль не возможно качественно обезболить, а т.к. она изьязвляется, то причинят дискомфорт. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна