Консультации / Педиатрия

О завершении лактации

Добрый день! Моей дочери 1 год и 3 месяца, кормится грудью. Обычной пищей не очень интересуется!. Последнее время стала прикладываться днем к груди очень часто и сосать поочередно то из одной, то из другой груди. Отвлекается прогулками на свежем воздухе! Засыпает днем с грудью и спит 1.5-2 часа, просыпаясь каждые 20-40 минут. Ночью просыпается на подсасывание по 6-8 раз. Я уже психологически устала от такой ситуации, а в январе (дочке будет 1,5 года) мне выходить на работу. Можно ли в ноябре-декабре завершить лактацию, и как оптимальнее это будет сделать для себя и ребенка?
Здравствуйте! Отлучать от груди можно либо постепенно, либо резко, однако такой вариант может закончиться стрессом. Поэтому, как правило, специалисты рекомендуют постепенное прекращение. Важно настаивать на введении прикормов, так как это попросту необходимо для развития жевательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и т.д. Попробуйте привлечь помощника, проводите меньше времени дома. Без вас малышка может и не нуждаться в груди, а когда Вы рядом -- чувствует запах и тянется. Всего вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся