Консультации / Неврология

грыжа поясничного отдела позвоночника, синдром грушевидной мышцы

Здравствуйте, Николай Владиславович! Два года назад у мужа заболела правая нога. По симптомам, я решила сразу отвести его на МРТ поясничного отдела. Обнаружили грыжу (6 мм) в отделе L5-S1 (нет под рукой описания,могу ошибаться). Консультировались в ин-те нейрохирургии им.Бурденко , ЦИТО, Боткинской б-це у нейрохирурга и невропотолога . Нейрохирурги рекомендуют все операцию, невропотологи - консервативное лечение. Но исключительно- медикаментозное. До недавнего времени никто их них не обозначал, что боли в ноге (такого характера) - это синдром грушевидной мыщцы. Узнали, что есть методика снятия этого состояния: комлекс, состоящий из спец.гимнастики,водных процедур, спец.массажа и физиотерапии. Но, как нам сказали, за 2 года НЕЛЕЧЕНИЯ ,а просто симптоматической терапии, шансов на выход их этого состояния ничтожно мал. Но операцию делать очень не хотелось бы. Много противоречивых мнений. Возможно ли действительно, если удастся снять болезненное напряжение грушевидной (и очевидно, подвздошно-крестцовой ) мышц с помощью этих методов, а дальше, соблюдая определенный режим жизни (физические нагрузки,бассейн и др.)жить с такой грыжей без операции? Понимаю, что нужно более детальное описание диагноза, но напамять его дать не могу. Заранее благодарю! С уважением, Светлана, Москва
Да абсолютно все возможно, Света, конечно консервативно и до абсолютно нормального состояния.Звоните. Слов нет.
Консультация врача невролога на тему «грыжа поясничного отдела позвоночника, синдром грушевидной мышцы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2010
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.