Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Добрый день! Мне 44 года, было 5 беременностей: 2 аборта (1922 г. и 2007 - один медикаментозный), 2 замершие беременности (2005 и 2009 г.), одни роды в 2006 г. (кесарево). В 2005 году - лапароскопия . Были удалены капсулы с яичников и проведена резекция. Во время лечения бесплодия принимала Эстрофем, Дюфастон, во время беременности: Дюфастон,Метипред, Актовегин. В анамнезе хронический эндометрит, спаячный процесс малого таза. Месячные были последний раз в июне 2012 г. До этого в течении 4-3 лет шли с перерывами. Результаты УЗИ от 4.09.13: Тело матки 43х36х43 границы четкие ровные, форма обычная. Структуры миометрия изменена за счет диффузных гипэрэхогенных изменений. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. МЭХО 4 мм, эндометрий однородный, отражение флегматично усиленно. Шейка матки определяется, длина 34 мм. ЛЯ определяется, размеры обычные 11х8х10 (v 0,4).ПЯ определяется, размеры обычные 29х15х18 (v 4.1) с образованием 15х11х14 мм с четкими ровными контурами, неоднородным жидкостным содержанием (без кровотока). Свободной жидкости в малом тазу не определяется. Заключение: ЭХО-признаки хронического эндометрита, кисты правого яичника (возможно функциональной). Было проведено лечение: Юнидокс Салютаб 0,1 - 7 дней, Трихопол, Вобэнзим 10 дней по 5 таб., свечи Вольтарен 100 мг на ночь, свечи Клион-Д 10 дней на ночь., флюкостат, бифиформ. 26.09.13 контрольное УЗИ: Тело матки 36х33х38, границы четкие ровные, форма обычная. Структуры миометрия не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. МЭХО 2 мм, эндометрий однородный, отражение флегматично усиленно. Шейка матки определяет длина 32 мм,ЛЯ 19х9х8 (v 0,7) определяется. ПЯ 19х11х14 (v 1,4) с образованием 15х9х12 мм с четкими ровными контурами неоднородным жидкостным содержанием (без кровотока). Свободной жидкости в полости малого таза не определяется. Заключение: Эхо-признаки хр. эндометрита, кисты правого яичника. Лечащий врач сказала,что надо наблюдать, сделать УЗИ через 2 мес. Лечения никакого не назначила (только витамины). Меня беспокоит эта ситуация. Ранее были кисты, но с однородным жидкостным содержанием и проходили через месяц. Подскажите, пожалуйста, что значит "неоднородное жидкостное содержание", и что это за киста, насколько серьезное у меня положение? Не нужно ли сделать операция по удалению кисты? И насколько велика вероятность перерождения? Спасибо.
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.
Добрый день, Ара Леонидович! Большое спасибо, за ответ. Но хотелось бы уточнить, что это за киста на Ваш взгляд, и что означает "неоднородное жидкостное содержание"? О чем это говорит? Спасибо.
Судить о характере кистозного образования по вашему описанию не представляется возможным. Неоднородное содержимое кисты яичника может быть при различных патологических процессах: эндометриоз; киста желтого тела; дермоидная киста; кровоизлияние в кисту и др.