Консультации / Педиатрия

Незнаю что делать

Здравстуйте! Моему ребенку скоро три года. В садик ходит год. До садика не болел(если только температура после прививок). Как только начали ходить в садик начали болеть очень часто ОРВИсначала сопли,потом температура,1-2недели в садике и потом столько же на больничном. Кровь,мочу сдаем-все в порядке. Врачи не знают что делать. В садик пошли-сделали манту и через неделю снова на больничном. Манту увеличено. Из-за чего он так часто болеет? Может ли это быть из-за того,что у меня хр.тонзилит? Может какие доп.анализы сдать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Это совершенно нормальная реакция организма на переохлаждение, на контакты с вирусами и бактериями. Если ребенок после перенесенного заболевания будет находится дома в течение 2-3 недель, он не будет так часто болеть, ему необходимо время на восстановление сил. Если же на второй день здоровья его отправить снова в сад, само собой ваш малыш с легкостью подхватит новый вирус на ослабленный организм. Ваша задача - укреплять иммунитет ребенка. Начинайте с утренней зарядки. Давайте ребенку витамины (например, витамишки), так как во время болезни они расходуются достаточно быстро. Используйте противовирусные средства защиты, например, виферон гель. Проводите в комнате ребенка влажную уборку, температура воздуха должна быть не более 24 градусов, а влажность не менее 50%.