Консультации / Гинекология

Кисты эндоцервикса

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться с результатами УЗИ: Матка в anteflexio versio Контуры:четкие,ровные Размеры:длина 51 мм, передне -задний 35 мм. Ширина 46 мм. Структура матки однородная. Полость недеформирована. М-эхо 11,7 мм. День мен.цикла -19. Отражение от эндометрия: среднее Структура шейки матки : кистозные включения до 3.3; 3.5; 3.2; 4.4; 3.9 мм. Цевиркальный канал сомкнут. Правый яичник: размеры 29*17*26 мм, объем 6.6 см.куб. Структура фолликулы 3.6*5.3 мм в количестве 11. Левый яичник: размеры 38*23*39 мм, объем 17,7 см.куб. Структура жидкостное образование 23*16мм Заключение: ЖИДКОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА. КИСТЫ ЭНДОЦЕРВИКСА. Скажите,что это такое и на сколько это опасно,если учесть,что у меня еще эррозия и эктропион шейки матки?!Ведь я планирую беременность. Цикл 31-32 дня.Заранее,спасибо
Скорее всего, у вас имеет место функциональная фолликулярная киста левого яичника. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Кисты эндоцервикса в терапии не нуждаются (при исключении воспалительного процесса).