Консультации / Болезни сосудов

Лопаются сосуды

Здравствуйте, Алексей Алексеевич. Я живу в деревне Залесное, в Крыму. Мне 59 лет. Хронических заболеваний нет. Самочуствие нормальное. Офицер ВМФ СССР в отставке. Вожу экскурсии по горам. Вчера лопнул сосуд на правой голени, образовался отёк размером с яблоко приблизительно за час. Через полчаса начала появляться и гематома. Терпимая боль. При пульпации непосредственно отёка боль усиливается. Ниже, выше нет болевых ощущений. Нога полностью функционирует. Онемения, ограничений в подвижности стопы нет. Лёд на полчаса немного уменьшил болевые ощущения и остановил развитие отёка и гематомы. Но при сильном нажатии боль резкая. Сейчас отёк 5см - 6см диаметром, высотой около 0.5 см, гематома 3-4см Дня четыре тому назад на правой руке в районе запястья появилось устойчивое болевое место с прощупывающимся отёком с 10 копеешную монету. Раньше значения не предавал. Но теперь решил проконсультироваться. Может ли быть этот процесс нарастающим. Могу ли я продолжать свою экскурсионную деятельность ( У меня очередная экскурсия завтра на 6 часов с растоянием около 15 км и перепадом высот в 400м, незначительным скалолазанием). Требуются ли ограничения в алкоголе (сухое вино). Я провожу дегустацию вин после экскурсии и сухое вино пью, а потом крепкие вина уже только представляю. Нужна ли диета или глодание. Сейчас регулярно пью отвар шиповника, что бы снять отёк. И что нужно оперативно делать до посещения врача. Сегодня суббота, завтра тоже выходной. Какая мазь, йодовая сетка, капустный лист, подорожник, крапива? Аптека в соседнем селе есть. Врачебную помощь обычно получаю в центре Генезис в Симферополе. Заранее спасибо за внимание.
Здравствуйте, Борис Иванович. Вероятно на фоне физической нагрузки случилась спонтанная гематома мягких тканей. Для лечения забинтуйте голень от кончиков пальцев до колена эластическим бинтом. Можно применять местно любые мази-гели содержащие в своем составе гепарин и НПВС. Сдать анализы (АЧТВ, Протромбиновое время, количество тромбоцитов) и с результатами проконсультироваться с хирургом. Проконсультироваться у общего хирурга для решения вопроса о необходимости пункции гематомы. Всего доброго.