Консультации / Гастроэнтерология

Странные приступы

Здравствуйте, уважаемая Наталья Владимировна! Вопрос такой. У моей мамы, ей 66 лет, в течение долгого времени периодически возникают очень странные приступы, которые протекают абсолютно одинаково. Начинается все с постепенного нарастания болей в эпигастральной области (мама говорит про них "подкатывают"). Когда они достигают максимума, ей кажется, что они ее "раздирают" - отдает и в спину, и в грудь, и в это же время начинается сильная (с резким звуком) отрыжка воздухом. Рвоты и даже тошноты не бывает никогда - только отрыжка. В это время маме очень хочется положить на место боли грелку, хотя она дает только "приятное тепло", но боли не снимает. В конце концов, не в состоянии больше терпеть боль, мама пытается принудительно вызвать у себя рвоту (двумя пальцами). Так вот, даже если не выходит вообще ничего, после 5-10 интенсивных рвотных движений боль на глазах отступает и через несколько минут полностью уходит - до следующего раза. К сожалению, как мы ни пытались отследить, что именно провоцирует эти приступы (еда, физ. нагрузка, неудачный поворот) - ничего не получается, такое ощущение, что они возникают "на ровном месте", 2 раза они развивались во время сна - мама просыпалась от боли. Конечно же, зная о возможных болях в животе при сердечных приступах, мы неоднократно обращались к врачам, снимали ЭКГ - все отлично. Вот уже несколько лет регулярно проходим медосмотры по программе "Здоровье нации" - так у мамы лучшая кардиограмма из нас троих (еще меня и младшей сестры) - в отличие от наших красно-серо-зеленых рисунков сердца у мамы - полностью зеленый, спокойный рисунок. Из заболеваний органов пищеварения у мамы хронический гастрит, удален желчный пузырь (хотя приступы были задолго до его удаления и продолжались после), недостаточность кардии . И самое любопытное - точно такие же приступы были у ее матери, моей бабушки, причем на протяжении больше 20 лет (это то, что было на моих глазах), бабуля прожила 92 года. Отчего могут быть такие приступы и как помочь маме?
Здравствуйте. Сделайте допплеровское исследование сосудов брюшной полости, а также запишите маме ЭКГ за сутки (ХОлтер ЭКГ). При наличии нормальных показателей этих иследований нужна будет манометрия пищевода. Важно уточнить, как приступы реагируют на нитроглицерин, мотилиум, гевискон или фосфолюгель. такие приступы могут быть связаны со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, но надо обязательно исключить изменения со стороны брюшной аорты.