Консультации / Гинекология

Выделения

Здраствуйте.(36 лет ).Диагноз в марте этого года( УЗИ, консультация врача) : миома 5 недель, внутрен. очагов.эндометриоз .Тогда же анализы на цитологию ,атипию -норма.Поскольку были частые сбои цыкла, врач сказал , что через недостаток прогестерона,( но никакой анализ на гормоны я не здавала) и назначил диане-35 как мин. на пол года. Так как половой жизнью сейчас не живу ,не захотела принимать эту химию , вычитала и начала принимать траву витекс священный в дозах, что указаны по приёму этой травы (трава способствует выработке этого гормона в организме). Пью её уже четыре цыкла. Сбоев практически не было и месячные стали строго 5 дней (До этого всегда были 7 дней).Последнее УЗИ в августе этого года показало прежний диагноз. Но последние 2 цыкла 2 дня сразу после месячных есть очень частые и жидкие ,как водичка,прозрачные выделения, без запаха и цвета (ну разве что очень светлого жёлтого,практически не заметного цвета).При этом ноет поясница и низ живота. Скажите ,пожалуйста, серьёзно ли это? Это признак какого-то заболевания? Спасибо.
Добрый день. Существуют стандарты обследования при каждой патологии. В данном случае, учитывая возраст, необходимо проведение гистероскпии с биопсией. Это осмотр полости матки с помощью видеосистемы, который проводится в гинекологическом стационаре. Обследование желательно проводить перед менструацией. Затем по результату гистологии определяется метод лечения, в том числе и гормонотерапия КОК. Фитопрепараты могут приниматься параллельно с основным лечением. Не стоит заниматься самолечением- это может привести к печальным последствиям.