Консультации / Гастроэнтерология

Постоянные обострения панкреатита

Здравствуйте,Наталия Владимировна!Женщина 75 лет 26.05.13 г поступила в хирургическое отделение с основным диагнозом:Острый панкреатит,отечная форма.Была выписаны в удовлетворительном состоянии,по рекомендации врача провела КТ брюшной полости с контрастом.Заключения КТ:Кавернозные гемангиомы SII,SVII печени.Холедохоэктазия.Хронический холецистит,подострое течение.Липоматоз тела и хвоста поджелудочной железы.Осложненные кисты почек,категория II-III по Bosniak,более выраженные справа.Распространенные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с правосторонним сколиотическим компонентом.Строго соблюдала диету при панкреатите,гастрите;ожирением не страдает(рост 157см вес 55кг);После первого обострения лежала в хирургии еще 2 раза:14.06-21.06 и 22.08-30.08.В этот период сохранялись постоянные болевые приступы(носят опоясывающий характер,иррадируют в спину,ключицу),ноющая боль в правом боку.17.09 по показаниям врача была проведена ЛС холецистэктомия.Холедохостомия по Холстеду.Выписана 26.09;29.09 снова попала в хирургию с диагнозом:хронический рецедивирующий панкреатит,ст.обострения.Приступ протекал сложнее чем до операции.За все время с 26.05 по сегодняшний день не было погрешностей в диете,переедания.С 55 кг похудела до38.Во время операции:гистологическое ИСС-L № 11551-52 11553-55 1)Ткань поджелудочной железы2)Хронический холецистит со склерозом стенки Другие обследования и анализы:ФГДС от 29.09:атрофический гастрит,УЗИ брюшной полости(тоже,что и на КТ),проинсулин 2.8(N=0.5-3.5),сахар,инсулин в норме.Тест на онкомаркеры(СА 19-9) в норме. ОАК от 03.10 Эр-3.68,,Гем-110г/л,L-7.9,б-0,э-0 п-4,,с-81 лим-10,м-5 СОЭ-53 мм/ч ОАМ от 03.10 белок-следы,сахар-отр,ацетон-+,эр-0-1 Лейк-0-2 в п/зр.Амилаза мочи-41.4 б/х от 03.10 билир-14.8.прямой-4.3,о.белок-56.6.,мочевина-7.1.креатинин-82.0,сахар крови-3.4,АЛТ-54.5,АСТ-55.2,амилаза крови-89.6,К-3.6 ЭКГ от 29.09 без патологических изменений RW-отриц Кал на я/гл-не найдено Rg грудной клетки:легкие прозрачны.Корни фиброзно изменены.Пневмосклероз.Сердце несколько увиличено влево. Лечение в больнице:получала комплексное консервативное лечение:антибактериальная,антиферментная,инфузионная,симптоматическая,спазмолитическая терапия. Дома принимает: креон,линекс,дюспаталин,мезим. Для купирования приступа ставит укол:анальгин с папаверином+2 таблетки но-шпы. Основная проблема:беспокоит постоянная ноющая боль в правом боку,продолжает терять в весе!!!!!,низкий гемоглобин,низкое давление(при гипертонии 2 риск 4),пульс 90-100 К гастроэнтерологу по месту жительства попасть не может. Сопутствующие заболевания ЖКТ:с дества энтероколит,страдала приступами гипоглекимии. Я не прошу вас ставить диагноз или тем более назначать лечение.Какие анализы,обследования еще следовала бы пройти в данном случае?Пожалуйста,напишите.
Здравствуйте. Сдайте кал на общий анализ и кал на эластазу. Обсудите с доктором замену дюспаталина на тримедат, оставьте креон до 25 000 ЕД без мезим-форте Пор результатам анализов и коррекция лечения