Эктопия шейки матки

анонимно
Мне 29 лет. До беременности у меня обнаружили эрозию шейки матки. Брали анализ, лечить не предлагали. Во время беременности при постановке на учет тоже брали какой-то анализ. В книжке для беременных врач написала эрозия шейки-матки- б/о. Была переношенная беременность, стимулировали, все закончилось экстренным кесаревым, т.к крупный плод 4250. Прошло 2 года после рождения ребенка. Решилась на лечение эрозии. Пошла в клинику. Врач посмотрела: "эрозия, давай возьмем цитологию". Диагноз написала : эктопия шейки матки. Взяли цитологию. Результат- ПВЧ. Следующий этап-анализ ПЦР на определение типа и количество ПВЧ, а также на определение ДНК инфекций. Инфекции - не обнаружены, а вот с определением типа ПВЧ проблема- неудачно был взят соскоб. Взяли вторично. Еще результатов нет. Подскажите, пожалуйста,какие мои действия должны быть дальше? Врач ничего вообще не говорит. А меня пугает неизвестность. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При нормальной цитологической и кольпоскопической картине, а также при отсутствии ВПЧ (высокого онкогенного риска) в лечении вы не нуждаетесь.При выявлении ВПЧ высокого онкогенного риска, следует иметь виду, что ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Инфекция является коварной и довольно часто не вызывает никаких жалоб у пациента, может не выявляться при обычном осмотре до перехода в стадию инвазивного рака. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо