Консультации / Хирургия

Увеличение подмышечных л/узлов

Здравствуйте!Месяц назад обратила внимание на увеличенные л/узлы под мышкой справа.Сначала были болезненные. Обратилась к терапевту,сделала УЗИ, общий развернутый анализ крови,микрометод. Узи молочных желез-в норме,новообразований нет,с обеих сторон,а л/у в правой подмышечной впадине до 1,4*1,1см несколько(2-3) гипоэхогенные,с ровными контурами уч-ми центральной васкуляризации-воспалительный процесс. Ан.крови-лейкоциты-9,94,СОЭ-23мм/ч,остальные показатели в пределах нормы.Микрометод-отр. Назначено: антибиотик,серрата,димексид.Прошла курс лечения,повторила ан.крови: лейкоциты-5,5,СОЭ-6мм/ч,остальные показатели в норме.Но лимфаузлы не приняли свою норму,а остались увеличенными.Была у гинеколога-все в норме. Онколог задал вопрос о кошачьих царапинах,что имели место быть накануне воспаления. Все доктора поставили диагноз-лимфаденит. Но меня волнует вопрос,почему л/узлы не уменьшились до прежних непальпируемых размеров? Проконсультируйте,пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте. Налицо положительная динамика лечения заболевания, правда, не знаю, какого именно... Но думаю, что у вас действительно похоже на некую "болезнь кошачьих царапин", которая именно так и проявляется (ак лимфаденит после получения этих царапин). А почему именно лимфоузлы не уменьшились - так это не страшно, они могут после перенесённого воспаления долго не уменьшаться или вообще никогда не уменьшиться. Главное ,чтобы потом (в будущем) они не росли, не воспалялись и не болели. Следите за ними.