Консультации / Хирургия

грыжа

Здравствуйте. Моей девочке 2.6 лет. В 3 месяца педиатр поставил диагноз - пупочная грыжа. Детский хирург уточнил: грыжа совсем маленькая и возможно к 5 годам пройдет, но последнее время дочка начала показывать на пупок и говорит что болит. Что нам делать? Заранее спасибо.
Пупочная грыжа обычно не вызывает беспокойства ребенка, ущемление пупочной грыжи крайне редкое явление. Белее вероятной причиной болей в животе проблема с кишечником (лямблиоз, дисбактериоз и т.п.). Пупочные грыжи в большинстве случаев самостоятельно исчезают с возрастом и не требуют хирургического лечения.