Консультации / Психология и психиатрия

Как наладить семейные отношения с мужем?

Здравствуйте! Мне 23 года. Мы с мужем в браке 3 года. Первое время мы жили с его родителями и свекровь делала все сама: и убиралась, и готовила, и стирала. Я всегда предлагала ей свою помощь и по мере возможности делала все, что она скажет. А сына она своего (моего мужа) воспитала так, что он никогда ничего не делал по дому да еще плюс ко всему наводит беспорядок, там кофту кинет, в другое место штаны, тарелки и кружки по всюду. Достал инструменты, что то поделал и оставил неубранными. Я сильно не обращала на это внимание, т к почти ничего не делала. А свекровь ходила и собирала за ним все, иногда могла ругнуться немножко и все на этом. Потом у нас родился ребенок и через полгода мы переехали и стали жить самостоятельно. И естественно муж ничего не делает. А на мои просьбы вымыть посуду за собой хотя бы, он отвечает, что не привык так и вообще это женское дело. Я ему обьясняю что я воспитанна в другой семье и для меня это абсолютно нормально когда мужчина моет посуду, гладит или убирается. Так мы и не смогли прийти к единому мнению. До сих пор на этой почве у нас ссоры. Параллельно с этим я хожу и постоянно повторяю ему убери там за собой, убери здесь за собой. А в ответ он психует, либо говорит я потом уберу, а в итоге забывает и уходит на работу, и я убираю за ним. Что же касается ребенка, когда я прошу его посмотреть за ребенком, он говорит что либо он сейчас занят (а сам сидит и играет в компьютер), либо соглашается, но когда я возвращаясь в комнату, то вижу то же, что и когда уходила, ребенок сам по себе, а все внимание мужа на компьютере. Больше он ничем не занимается, только работает и играет в компьютер. Я очень чистолюбивая и беспорядок меня сильно угнетает. Но я не робот и не могу каждую секунду бегать с тряпкой и прибирать повсюду. Из-за этого у нас сильно разладились отношения, даже нет желания заниматься с ним сексом. Я очень хочу наладить отношения, но уже не понимаю возможно ли это вообще?! Как нам найти компромисс?
Здравствуйте! Похоже, что вам надо научиться договариваться. Ваша свекровь не достигла успеха в том, чтобы приучить мужа убирать за собой. Но вас это сильно раздражает, а значит стоит разобраться, отчего у вас не получается настоять на своем. Начните вести с мужем переговоры так, как это делают родители с подростками. Есть множество книг о том, как начать договариваться с подростками. У вашего мужа могут быть свои аргументы, но ведь и вас они есть, не правда ли? Изложите их друг другу и ищите компромисс. Важно дать понять мужу, что от того, как он относится к порядку, вы составляете себе представление о том, как он относится к вам. От этого зависит ваше настроение, а значит, и ваше сексуальное настроение!