Консультации / Неврология

Арахноидальная киста крестцового канала с эквационным эффектом на кость

Здравствуй! Мне 28 лет. Последний год беспокоит боль в пояснично-крестцовом отделе.Боль особенно при наклонах и когда сидишь.Как мне сказали, что у почти нет крестца. МРТ с контрастным усиление.Поясничный лордоз сохранен.Структура тел позвонков не изменена. Высота м/п дисков уменьшена на уровне L3-4.L4-5.L5-S1.В крестцовом канале на уровне виз-ся арахноидальная киста с эквационным эффектом на кость, размерами 53*20*70 мм,не накапливающая контрастное вещество.В дуглассовом пространстве жидкость до 20 мм толщиной. К сожалению МРТ снимки не удается прикрепить. Подскажите пожалуйста, стоит ли оперироваться или все время сидеть на обезболивающих.С уважением,
такие кисты - не оперируют. Они врождённые, Вы с ними жили и дальше жить будете. Даже если прооперировать и "убрать"??? кисту - то пустое пространство всё равно заполнится, ну пусть кровью, и дефект креста всё равно останется. Так что смысл оперироваться?? Лично я и наша клиника давно уже не обращаем внимание на эти кисты. Что касается болей - сделайте обычный рентген поясничного отдела - может там другая какая проблема ещё есть. Кроме этого, почему обязательно сидеть на обезболивающих - проведите полноценный курс разнообразного многонаправленного лечения в течение 3-3.5 недель, и боли могут уйти. Кроме этого начните заниматься гимнастикой, кинезотерапией, физиолечением, отрегулируйте режим труда и болей также может не быть. С кистой Вы живёте уже 28 лет, а боли последний год - посмотрите что у Вас произошло за этот год, что могло спровоцировать боли. Удачи. Операция Вам не нужна.