Консультации / Отоларингология

Белый налет на миндалинах у ребенка

Добрый день! Ребенку ( 3.4 года) пролечили катаральную ангину ( с зелеными выделениями из глаз) и на 8 день пошли к педиатору. Она сказала, что все хорошо - миндалины опять в норме. Но в этот же день у ребенка поднялась температура. Температуру сбили Нурофеном, на след вызвали врача - белый налет на увеличенных миндалинах, кашель, заложенность носа без выделений. Выписали биопарокс, ингаляции с лазолваном и проторгол и тонзилгон. Возможно ли пролечить этими препаратами без антибиотиков? Сегодня 3 день лечения, белые гнойнички на 1 миндалине остались. Температуры была только в 1 день. Сейчас 36.7, сухой кашль, сопли не отсасываются, но нос осталось ощущение заложенности носа
Добрый день Ольга! То что Вы описываете укладывается в такое заболевание как хронический тонзиллит или как его называли несколько ранее Лакунарная ангина. В лакунах достаточно долго сохраняется гнойное содержимое и удаляется достаточно плохо. Данныыми препаратами можно пробовать вылечить это заболевание при условии что ребенок уже умеет полоскать горло так как это надо делать используя проторгол. А вообще думаю что у ребенка воспалительный процесс задействовал все тонзилы и как следствие необходимо лечить комплексно и носоглотку и небные миндалины и язычковую тоже
Огромное спасибо! Я научу его полоскать горло, подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях наводить проторгол? Подходит ли для полоскания фурацилин, ромашка?
Не разводить, но вообще в 3 года рано еще учить полоскать