Консультации / Онкология

Рак желудка, метастазы в печень?

20 августа 2013г. моя мама (74г.)поступила в областной кардиоцетр с диагнозом мерцательная аритмия для проведения каронарографии. При ее проведение были выявлены незначимые поражения коронарных артерий. Но так она испытывала непонятные боли, было проведено дополнительное обследование (МРТ, ФГДС, гистология- вероятно недефференцированный рак) и был поставлен диагноз рак желудка (по результатам МРТ без метастаз). 26 августа ей был имплантирован кардиостимулятор и рекомендовано обратиться к онкологу. При обращении в онкодиспасер в начале сентября ей была поставлена 2кл.гр. рака и стекла были отправлены на пересмотр, результат (судя по записи в карте- перстневидноклеточный рак) . Сначала ждали стекла, потом проходили рентген, анализы. 25 сентября по заключению узи (копию которого снять не смогли) множественные метастазы в печени и опухоль в желудке значительно увеличилась. 27 сентября на онкоконсилиуме сказали, что операцию делать нельзя были отправлены на симптоматическое лечение в поликлинику, где было сделано еще одно узи печени и врач метастаз не увидел. Это смутило, поэтому мы решили сделать еще одно узи, где специалист увидел одно образование, а не множественные. (результаты по ссылке http://yadi.sk/d/whp0S40pB3mQk). Скажите, пожалуйста, может быть это все таки не метастазы и может возможно еще ч сделать операцию, а не ждать мучительного конца сложа руки.
Доброго времени суток. Просмотрела все , приложенные вами, документы. Ситуация от части понятна. Рак желудка относится к долгорастущим опухолям, в целом на их развитие уходит ль 6-8 лет. Раковые опухоли не ранних стадиях не болят. У возрастных пациентов опухоли растут еще медленнее и бессимптомнее. 1. Недиффиренциорованный и перстневидноклеточный рак- это разновидность агрессивной раковой опухоли, т.е на фоне роста недифференцированного рака встречаются клетки похожие не перстни. Учитывая данные обследования, которые вам провели , имеется злокачественная опухоль антрального отдела желудка ( экзофитного вида с язвенным дефектом. Данная опухоль неблагоприятная и имеет высокий риск к кровотечению, потому, что происходит постоянная травматизация опухоли пищей, которая проходит через желудок. ОТНОСИТЕЛЬНО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕЧЕНИ.... Вам выполнена МРТ брюшной полости, данное исследование обладает исчерпывающим ответом, особенно для печени. Поэтому я склонна ему доверять. При обращении к онкологу, вы пишите, вам была выставлена 2 клиническая группа- это группа диспансерного наблюдение. ( для терапевтов общей лечебной сети) т.е она означает, что имеется рак желудка, но лечение в настоящее время не проводится и опухоль не удалена. Фото сканов компьютерной томографии... На 1- скане: показан желудок с наличием в нем "грибовидной" опухоли. На 2-м снимке выведена контрастированные почки. Сканы с предоставлением печени нет. ПО ПОВОДУ УВИЛЕННОГО НА УЗИ... Гипоэхогенное образование- это может быть что угодно... от неизмененной паренхимы на фоне жировой инфильтрации печени, участки регенерации, участки гиперплази до доброкачественных и злокачественных образований. Поэтому предположить трудно. Более вероятно, что вам отказали в оперативном лечении потому. что ... Во 1-х не так давно выполнена операция по установке искуственного водителя ритма в сердце ( прошло слишком мало времени) Т.Е имеет место быть тяжелая возрастная сопутствующая патология. Что увеличивает риск тяжелый послеоперационных проблем. Во- вторых возраст мамы достаточно преклонного, для выполнения этого объема хирургического вмешательства. т.е риск самой операции превышает рис выздоровления. Т.е при проведении оперативного лечения, необходимо взвесить все за и против. т.к высокие риски проблем. В некоторых случаях оперативное лечение может укоротить продолжительность жизни Образование в печени- необходимо доказать , что это метастаз, ( т.е провести пункцию ) хотя на более достоверном исследдовании, МРТ- патологии не выявлено. Относительно лечения. Необходимо применять лекарственные препараты для " защиты желудка"- противоязвенная терапия. - альмагель, омепразол. Чтобы не случилось кровотечения из опухоли. Возможно проведение фитотерапии траволечения и фитотерапии . Витаминотерапии. Необходимо оформить инвалидности по месту жительства ( у терапевта в поликлинике) Всего вам доброго С уважением Елена Сергеевна
Спасибо за подробный ответ.